Суббота, 27.04.2024, 18:53 | RSS | Приветствую Вас Гость

Выставка «Таштагольский район в годы Великой Отечественной войны» - результат поисковой работы всего коллектива школы: преподавателей и учащихся. На выставке представлены материалы о таштагольцах – героях Советского Союза, ветеранах войны, тружениках тыла, детях войны, а также о предприятиях, находившихся на территории Горной Шории и являющихся частью всей хозяйственной системы Советского Союза, о судьбах людей, которых затронули важнейшие события 20 века, одно из которых Великая Отечественная война

Основная цель создания выставки - сохранение и увековечение памяти погибших в годы Великой Отечественной войны при защите Отечества; воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, с четкой гражданской позицией, ответственного перед собой и обществом за свои поступки. Актуальность создания выставки с течением времени только увеличивается.  Когда начиналась работа над сбором архивных материалов, были еще живы ветераны - участники боевых действий Великой Отечественной войны. Ветераны были частыми гостями в школе. Они делились своими воспоминаниями. Такой опыт общения с очевидцами бесценен. Тесное взаимодействие с ветеранами позволило накопить уникальный материал, который был положен в основу выставки.

Социальная значимость экспозиции заключается в том, что это первый опыт обобщения и систематизации поискового материала по истории Таштагольского района в годы Великой Отечественной войны по различным направлениям: экономическому, политическому, культурному.  При подготовке выставки кроме семейных архивов впервые использовались подшивки газеты «Красная Шория» за 1941-1945 годы, фотографии из архива Музея Этнографии и Природы Горной Шории, документы районного Совета ветеранов войны и труда, архивные материалы предприятий Таштагольского района, Таштагольского районного военкомата, информация с поисковых сайтов. На основе материалов музея созданы видеофильмы о ветеранах Великой отечественной войны, тружениках тыла, детях войны. Издаются брошюры по истории района и ветеранских организациях  района. Проводятся классные часы, осуществляется подготовка к общешкольным и районным мероприятиям. Учащиеся и педагоги школы представляют результаты поисковой работы на мероприятиях различного уровня.

Первый раздел выставки был открыт в 2010 году при активной финансовой и моральной поддержке Главы Администрации Таштагольского района Макута В.Н. Большая помощь была оказана районным Советом ветеранов войны и труда в лице Кириченко Е.В. и Амосовой Л.Х.

В 2018 году на основе накопленного поискового материала был открыт второй раздел выставки «Бессмертный полк».

В экспозиции 2021 года представлены новые материалы во всех разделах. Существенно расширен раздел по школам Таштагольского района в годы Великой Отечественной войны. Благодаря тесному сотрудничеству школьных музеев удалось собрать уникальный материал, раскрывающий вклад учащихся и учителей школ района в общее дело Победы. Выражаем благодарность за предоставленные материалы учителям, заведующим школьными  музеями, краеведам: Арбачаковой Е. Т., Байлагашевой Р.П., Ильяшенко С.В., Крючкиной Н.Б., Латенцевой К.А., Митраковой Н.Б., Щербаковой Л.А.

⇒  Подробнее .... Загрузить презентацию  выставки "Таштагольский район в годы Великой Отечественной войны"

«Судьба солдата: теория и практика архивных исследований». С 26 по 27 ноября  2021 г. в Общественной палате РФ состоялась Международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований». В Москве собралось более 150 специалистов по военной истории, архивоведению и источниковедению, краеведов, общественных деятелей, руководителей и участников поисковых отрядов из России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Латвии, Литвы, Эстонии, Узбекистана, Сербии, Абхазии, Донецка и Луганска. В рамках секций обсуждались методы работы с электронными базами данных документов Великой Отечественной войны, особенности создания региональных Книг Памяти, реализация проекта «Дорога к обелиску» и «Небо Родины». Организатором конференции выступает «Поисковое движение России» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств -участников СНГ и Фонда президентских грантов. В работе конференции приняла участие командир поискового отряда "Наследники Победы" г. Таштагола Кемеровской области Артамонова Александра Анатольевна. В секции "Архивы: новые источники информации по установлению судеб защитников Отечества" был представлен доклад "Судьба солдата на основе фронтовых писем Мезенина В.С. семье". Необходимо отметить, что большую работу по сохранению личной памяти о солдате осуществили его родные: старший сын Борис Владимирович и внучка Ирина Борисовна Мезенина- Литвиненко. Борис Владимирович сохранил документы отца, его письма. Для уточнения места гибели, захоронения отца и его наградах Борис Владимирович сделал многочисленные запросы в различные ведомства, в том числе Министерство Обороны СССР.
Ирина Борисовна принесла документы по деду в школьный музей, чтобы память о жизни и подвиге лейтенанта Мезенина Владимира Степановича сохранялась не только в семье, но о нем помнили и последующие поколения. Материалы о бойце были размещены на сайте "Дорога Памяти", в районной газете "Красная Шория" были опубликованы две статьи о Мезенине В.С., информация о солдате размещена в школьной экспозиции "Бессмертный полк". Письма солдата представлены на витринах школьной выставки "Таштагольский район в годы Великой Отечественной войны" и вызывают живейший интерес у учащихся и посетителей музея.  Необходимо отметить, что архив семьи Мезениных-Литвиненко обширный. Только фронтовых писем насчитывается 94. Работа по их расшифровке только начинается. Не все они хорошо читаются. Но более тщательный анализ, позволит лучше воссоздать боевой путь солдата по адресам полевой почты, внутреннему содержанию писем.

Фронтовые письма Мезенина Владимира Степановича