Четверг, 25.04.2024, 23:10 | RSS | Приветствую Вас Гость

перейти на сайт ИСТОРИЯ ШКОЛЫ ⇒ загрузить

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДИНАСТИИ:    Журавлёвых      Глебовых    Толкуновых  ► Буткеевых  ► Каныштаровых   ⇒ загрузить

1932 г - дата основания школы
1961 г . - школа стала восьмилетней
1979 г - школа получила современное новое трёхэтажное здание и стала средней
Первый директор школы - Журавлёв Григорий Дмитриевич

Наша школа №9 была основана в 1932г. Она находилась в центре перевалочной базы геологоразведочной партии. Школа имела две комнаты: в одной проводились уроки, в другой жили учителя. Школа была начальной (4 класса). Занятия велись в две смены, в одной комнате одновременно занимались  два класса. В школе был один учитель и еще десятник со строительства. Это была первая школа в нашей местности. В неё ходили отовсюду: с Каменушки, с Бахаревой, с Алчка, с Кочуры. Приезжали учиться даже из Чугунаша.

В числе первых учеников нашей школы были: Варвара Васильевна и Тамара Васильевна Просековы, Анна Михайловна Жукова, которая впоследствии работала в этой школе учительницей. С каждым годом число учеников увеличивалось. Необходимо было новое большое здание под школу. Когда было закончено строительство двухэтажной конторы, которая принадлежала геологоразведочной партии, то это здание отдали под школу. Её директором назначили Григория Дмитриевича Журавлева. В этой же школе работала его дочь Елена Александровна Журавлева и его брат Иван Дмитриевич Журавлев. Математику преподавал И.В. Голубев, немецкий язык - А.А. Машинская, биологию - И.Д. Журавлев. Младшие классы учили Е.Ф. Гаврилова, К.О. Никитенко. В школе было то семь классов, то пять, то шесть, в зависимости от количества учеников. Условия были трудные: не хватало учебников, не было преподавателей, нередко не хватало дров. В 1939 году директором школы был назначен К.О. Никитенко. В 1940 году его взяли в армию, затем он был отправлен на Карельский фронт.

В 1942 году школу перевели в здание инструментального цеха, потому что двухэтажное здание пришло в негодность.  Директором опять стал Журавлев Г.Д. В 1947оду он умер и на его место был назначен Карп Онуфриевич Никитенко, вернувшийся с фронта.  В 1948г. был произведен капитальный ремонт. Условия были очень трудные: не хватало денег, лошадей, не было прораба. Зимой ученики сами возили дрова. Иногда в школе было так холодно, что чернила застывали в чернильницах, а после мытья полов можно было кататься, как на катке. В 1951г. учащиеся школы заложили сад. Растет количество учеников, здание становится старым.  В 1958 году Карп Онуфриевич Никитенко закладывает школу на новом месте недалеко от впадения реки Шалым в Кондому, в этом же году вступает в строй одно крыло школы, где и проводились занятия. В 1959 году строительство школы было закончено полностью. В 1961 г. школа стала восьмилетней, сад с территории старой школы был перенесен на новое место. Она стала называться восьмилетней школой № 9. В1962 году. Никитенко К.О. ушел с должности директора по состоянию здоровья.  А в 1969 году он умер.

В 1965 году к основному зданию был пристроен спортивный зал, затем новое здание котельной и мастерские: в одном крыле проводились уроки домоводства, а в другом находились столярная и слесарная мастерские.

В период с 1962 года по 1970 директорами школы были Цыплаков И.А. и Фадеев. И.А. Цыплаков до этого был директором Кочуринской школы. Его помнят как очень внимательного, заботливого директора, который участвовал во всех делах учителей и учеников.

Летом 1970 года в Горную Шорию приехал Толкунов Александр Харитонович,  и он был назначен директором Усть-Шалымской восьмилетней школы. В этой должности он оставался до августа 1974 года, затем работал учителем. Александр Харитонович был очень эрудированным, разносторонним, творческим человеком. За свою долгую педагогическую жизнь вел многие предметы: биологию и географию, химию и физику, историю и русский язык. Всегда был в курсе всех дел, которые происходили в школе, очень добрый, отзывчивый человек. Награжден знаком "Отличник просвещения", медалью "За доблестный труд" и многими почетными грамотами.

С 1961 года учителем русского языка и литературы школы № 9 работала Двадцатова Клара Павловна. За большую общественную работу по подъему народного образования в Горной Шории Клара Павловна награждена юбилейной медалью в ознаменование 100-летия со дня рождения Ленина, орденом "Знак почёта". С1974 года по 1979 была директором  школы №9.

В сентябре 1979 года школа получила новое трёхэтажное здание и стала средней. Директором был назначен Глебов Геннадий Васильевич, работавший до этого учителем черчения и труда в Темир-Таусской средней школе №20. Завучами стали Бородина Валентина Петровна и Каныштарова Валентина Павловна.

Педагогические династии загрузить страницу